Aktuelles
2017
2016
2015
2014
2013
2012
Tag des Schachs 2011
2011
2010
2000-2009
2018
Wir über uns
Andere über uns
Training
Termine
Ergebnisse
Sie waren beim KJS
Bilder
Kontakt
Links
Texte
Impressum
Sitemap
Home

 

Aktuelles 2018

 

Ab sofort wird am  Montag   16.00 Uhr -18.00 Uhr 

 beim  K2        Kuckucksruf 9-12  14478 Potsdam

trainiert     

  Mittwoch  ab 15.00 Uhr    Biwa,   Saarmunder Str. 44


06.10.2018     LEM  Schnellschach   Neuruppin

 

 

                                                        Johannes 1. U16        6/7

            

           Elias           3. U14       5/7                                                   Leon   2. U14 5,5/7            

                                                       Peter          1.   U12       7/7                                                        

 

                                            8. Alfred  U10  4/7                 Noah   5/7   4.  U10        

                                                                                       10. U10  Riccarde    2/7


05.10.2018  Grand Prix Falkensee

        Peter              7/7   1.

        Elias              5/7   1.         U1200

        Leon              5/7         3.         U1700

        Noah .           4/7  13.         U10


22.09.2018 Neuhagen   

Elias  erkämpfte mit 5,5 P den 3. Platz des Tages bei  U14  

                                                                                                                                        Die Sponsoren waren spendabel

 Leon wurde 3. in der Gesamtwertung bei  U14


19.09.2018 Amateurcup  Berlin

    Gesamtsieger:             Johannes

1. Platz         U14              Peter

2. Platz   < DWZ 1400     Leon


 15.09.2018    Kinderschachturnier Neuruppin

 

                    Noah       6 Punkte        2. Platz    U 10

          Peter       Gesamtsieger


 04.07. 2018       Sommerturnier Potsdam

              Platz         S       R      V         Punkte

U 21           1.                   5          2          0                6                     Leon

                    2.                   5          1          1                5,5                  Elias

                    5.                   3          0          4                3                     Lukas

U 11            1.                   6           0           1               6                    Fabian

U  9-            2.                   4           0           3               4                    Noah

                     6.                   3           0           4               3                    Alina

                     8.                   3            0          4               3                   Alfred

 

 


30.06.2018 Sportfestspiele Brandenburg

Peter                           7/7      1.Platz

Johannes                  7/7        1. Platz

Leon                           5/7        2. Platz


17.06.2018  Thyrow

Alle Teilnehmer erkämpften ein Pokal

U 12       Peter               1. Platz

U 21       Johannes       2.Platz

U16        Alexander        3. Platz

U 14       Leon                 2. Platz

                Elias                 3. Platz


 

19.-25.05.2018 DJEM Willingen

Peter   erkänpfte als weit bester Brandenburger     den 6. Platz        7,5 Punkte


26.05.2018   Schülermeisterschaft Kleinmachnow

                             Lukas                  3. Platz                                     5,5  Punkte

                             Fabian                 4. Platz                                     5,5 Punkte

                            Alexander         10. Platz     4. - 6. Klasse        4,5 Punkte


26.05.2018    Rüdersdorf

                                   Leon     4,5 Punkte        3. Platz     bei den Jugendlichen

 

 


23.03.2018 Osterturnier 2018

Bei der U21 belegte Leon den 1.   und    Peter den 2. Platz

              U11     Fabian                 1. Platz

              U10     Noah                     2. Platz

    

   


 10.03.2018    Schul-Schach-Landes-Mannschaftsmeisterschaft 2018

              WK M            Schule 27                            Platz      6

                                    Schule 24                            Platz      7

           WKG 1-2         Schule 24                          Platz       6

 

            WKG 1-4        Schule 24                           Platz     18

                                     Schule 27                           Platz      21

        Schule 24

 

                                                                   Schule 24 gegen Schule 27

Schule 27


 Wie seit Jahren gewohnt, haben sich  viele vom KJS am Weihnachtsquiz 2017 beteiligt,

die Aufgaben  wie gewohnt richtig gelöst und

wie immer war einer von uns glücklicher Gewinner bei der Auslosung.


 2.02.-06.02.2018                                     LEM 2018

                                                                                                                           S   R   V

        U16 m       3. Platz              Johannes Tschernatsch       4,5 P      3 / 3  /  1          

        U 10 w       6. Platz               Alina Li                                       2,5 P      2 / 1 /  4

         U  8 m       5. Platz              Noah Reichau                           5.5 P      5 / 1 /  3

 

 

so nicht

                                                                   Noah                          Bei Baby-Ternieren kann man auch so gewinnen,

 

 bei der Landes- Einzel- Meisterschaft, 

                                                       wenn man dann noch um einen halben Punkt betrogen wird,                                

nur so     nur so!

 

 

Alina

 

Alina und Noah spielten bewundernswert, müssen aber lernen "gewonnene" Partien  siegreich zu beenden. D.h. Matt in einem Zug und in zwei Zügen auch zu sehen.


20.12.2017 Weihnachtsturnier

 U13     1. Daniel       6 1 0        4. Keelan

U11     1. Lukas        5 0 2

 U9       3. Alina          4 0 3       10. Felix 2 2  3   18. Riccardo 3 0 4     24. Alfred 2 0 5

 

 

 U21     1, Johannes 7  0 0       2. Peter 6 0 1     3. Leon 4 1 2          4. Elias  4 1 2

 


 02.12.2017  Schnellschach-Landesmeisterschaft

 Johannes erkämpfte mit 6 Siegen den 3.Platz



 25./26.11.2017 Regionalmeisterschaft West

Es ist der 5. und 7. Platz


 Alfreds Züge werden vom Vater kritisch beobachtet

 

Noch sitzen Noah und Luzian an den ersten Brettern

Alinas Gegnerinnen hatten alle zeitweise Tränen in den Augen, wegen ihrer verkorksten Stellungen.

Bis zu  den nächsten Turnieren, wird Alina gelernt haben, ihre "gewonnen Partien" auch siegreich zu beenden.


 18.11.2017     Landes-Schul-Schach-Ppokal 2017

Beim Schul-Schach-Pokal 2017 verttraten die Schulen 24 und 27 mit drei Mannschaften die Ehre Potsdams zwar nicht sehr erflgreich, aber Noah aus der Schule 27 erkämpfte ln der WK II  fünf Siege bei 7 sieben Runden.


0.10.2017          Herbstturrnier    Potsdam                                  S   R    V

                 U13                               1. Platz           Keelan    6.5 P      6    1    0  

                                                        3. Platz           Daniel     5,5 P      5    1    1   

  U 9     Noah und Barrnhill     erreichten, punktgleich mit dem 3. Platz      4 Punkte

            Alina und Luzian    erkämpften im ersten Schachturnier ihre Lebens  3 Punkte  


07.10.2017  Landes-Schnell-Schach-Meisterschaft

                     U10          Hinkel  Fabian             4. Platz       3,5/7

                                       Hinkel  Lukas               7. Platz      2,5/7

Unsere Babelsberger 03 erreichten:   

                                                                         U14   Johannes 1. Platz     6/7

                                                                          U 12  Leon          1. Platz    6/7            Elias      4. Platz      4,5/7

                                                                          U10   Peter          3. Platz   5/7


23.09. 2017   Neuruppin

In ihren Altersklassen erreichten:      Noah  (4 P)  und Leon (6 P)       den   1. Platz  

                                                              Elias     5,5 P                                  den   3. Platz

                                     

   Wer Mutti verspricht, einen großen Pokal zu erkämpfen,

                                                                                        schafft es auch!

Leon und Elias waren auch bei ihrem letzten Turnier in Neuruppin wie gewohnt erfolgreich


 ab 07.09.2017 bis 14.09 

          hat  Peter an der Europameisterschaft U8 teilgenommen und

                         bei der  U8             5    Punkte aus 9 Partien geholt.


August 2017              EU-Meisterschaft in Tschechien

                              U8            3. Platz       Peter Grabs                


18.08.2017                             Sommerfest K2

 Leon wurde schon belohnt, bevor er zum Einsatz kam,

dafür entdeckte er im 5,5- jährigen Philipp den zukünftigen WM


19.o7. 2017                         Sommerturnier

                      U 21       1.  Johannes      6/6

                                     2.   Leon               3/6           3. Thomas      2,5/6

                      U 13       1   Elias                6,5/7        3,  Pierre         4/7

                      U 11        5. Lucas              4/7           6.  Alexander  3/7

                      U 9          3. Noah                4/7

 

         U 21 


 17-07-2017    Sportfest Schule 27 

 

 


 15.07.2017   Grand Prix Falkensee

       U 21     Johannes  2.,                                Peter 3.

       U 13     Leon  3.  6/7        ,                         Elias   4.  5,5/7

 fahren wie immer schwer beladen nach Potsdam zurück


 07.07.2017       Stadtteilfest Schlaatz                                                    


 2.07.2017                             Thyrow

                                         Elias              2, Platz   U 12

                                         Leon             3. Platz

                                         Alexander    2. Platz  U14


 18.06.2017                             RK2   Endrunde

                                Johannes, Peter, Andre und , Clemens

                         erkämpften in Lindow gegen den  Gruppen 2. ein 2:2


17.06.2017 ABRAFAX

ABrax    Peter    9. Platz  /62    5,0  /7

Brabax   Elias      4. Platz /70    5,5  /7

                                                          Leon       9. Platz /70    5.0  /7

                                            Califax  Fabian   15. Pl    / 80    5,0 /7

                                                          Lukas      31. Pl.   /80     4,0 /7


 10.06.2017  Peter hat von der Deutschen Meisterschaft 5 Punkte mitgebracht und ist
                    damit hinter den Erwartungen zurückgeblieben, in 3 Partien hat er einfach
                    Figuren eingstellt. Aufregung? Wir trösten uns damit, dass er noch 2 Versuche
                    in der u10 hat.
                    Der geneigte Leser möge versuchen, das Endspiel der letzten Partie nach
                    Zug 37 mit Weiss zu gewinnen. Der tatsächlich gespielte Zug 38.a4 verschenkt
                    Reservetempi, was die Partie remis macht. Wenn man dann noch seinen
                    Freibauern übersieht, verliert man sogar.
                    Hier sieht man, was neben/statt Rechnen eine beliebte Beschäftigung während
                    der Partie war (zugegebenermaßen interessant: ein erfolgreicher Traxler):
                   

 


 20.05. 2017    Brandenburg

                    Schülerturnier                               Peter                1. Platz        7/7

                                                                             Lukas               4. Platz       4/7

                                                                             Fabian              5. Platz       4/7

                    Erwachsene                                  Johannes        2. Platz        6/7

                                                                            Andre              11. Platz       3/7


 21.05.2017  Blitzturnier Babelsberg 03

                 bei den Erwachsenen                       Johannes         1. Platz       14,5 /16

                                                                              Peter                 5. P                11 /16

                                                                              Leon                  8. P                 8 /16

                                                                              Ronny                9. P                 8/ 16

                                                                              Elias                 10. P                 7 / 16

                                                                              Keelan              12. P                6 / 16

                                                                              Malte                 14. P                3 / 16

                     Johannes            als Gesamtsieger

         Peter, Leon, Elias  als 1.    2.   und 3. der Schülerwertung


 06.05.2017            8. Kleinmachnower Schülermeisterschaft

                    1. Elias       2.  Alexander              3. Leon                 alle  6 Punkte von 7

                                     10. Lukas                                                    5 Punkte von 7

                                     32. Fabian                                                3,5 Punkte von 7

                                     41 Carter                                                     3 Punkte von 7

 Da keine Bürgermeisterwahl ansteht, haben wir  den  Bürgermeister von Kleinmachnow zu den erfolgreichen Spielern des KJS auf die Bank gelassen.  ( Weil Carter leider nicht dabei  ist )


 07.04.2017       Osterhasenturnier Potsdam

              Leider spielten die Großen und die Kleinen in einer Gruppe, wobei sich die Spieler des SV KJS schon ab der zweiten Rinde an den ersten Tischen gegenseitig zerfleischen durften. .

                                        Gesamtsieger mit 7/7 Punkten               Johannes  

                                         U 21          4.             3/7                              Alexander

                                         U 13         1.              6/7                              Elias

                                                            4.             5/ 7                             Malte

                                                            5.              4/7                             Leon

                                         U 11           5.              4/7                             Fabian                                 

                                       . U  9            1.              5/7                            Peter

                                                             5.             4/7                            Noah

                                                           17.             2/7                            Carter

                                  Fynn und Ruben holten 3 Punkte

                                  Lukas erkämpfte beim  ersten Turnier seines Lebens   2 Punkte.


02.04.2017       RK2    endete 1: 3


 01-04.2017     Großer Preis von Nauen

                              Elias, Leon. Keelan, Malte,   belgten in der U 13 die Plätze

                                                          1    bis      4

                                       In der U 21 belgte Johannes den 6. und Peter den 11. Platz


11.03.2017    SSMM  des Landes Brandenburg

 Von KJS betreute Schulen belegten folgende Plätze:                                                                                       

                                                                    Schule 24
WK M                     7. Platz

   Frieda und Alexandra hatten keine Angst vor dem Alter und der Länge ihrer Gegnerinnen

 WK IV                  21. Platz

  Friedrich (5a)           erkämpfte 6 Punkte von 7 möglichen

  Matti (2. Klasse)      unterstützte seinen Bruder gegen die Großen 

 WKG(1-2)           10. Platz

              Ferdinand gewann alle seine Partien  !    

 


                                                                 Schule 27          

  WK IV    1            12. Platz

  WK IV     2           27. Platz

              wobei Elias, der nicht mehr für die Schule 24 zur Verfügung stehen wird, 

                                                        alle selne Partien gewann !


22.01.2017             Am Freitag in Falkensee vorderen Plätze geholt aber zuhause am Sonntag

                                                          gegen Oranienburg V  nur

                                                                  0,5 : 3,5      

Kinder-und Jugendschach Potsdam e.V. | lsternchen@t-online.de 0331-862732