Aktuelles
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
Tag des Schachs 2011
2000-2009
Wir über uns
Andere über uns
Termine
Sie waren beim KJS
Bilder
Kontakt
Links
Texte
Impressum
Sitemap
Home

  1.  

Aktuelles 2022

Es wird wieder   Training    durchgeführt.

 

 Dienstag ab 15.00 Uhr    Biwa, Saarmunder Str.44     

Mittwoch  ab 15.00 Uhr    Biwa, Saarmunder Str. 44

 

Bürgerinitiative Waldstadt


 

DEM U12  04. – 10.06.2022 in Willingen

(Deutsche Meisterschaft U 12)

Pl.

Rg

 

Spieler

Verein

Pkt.

7

9

 

Alfred Nemitz

USV Potsdam

6½ / 9

 


30.04. 2022

Landes-Einzel-Meisterschaft U8

Wenn sie gewinnen, haben sie gut gespielt, 

wenn sie verlieren, ist der Trainer schuld.



09.04.-12.04,2022                     LEM 2022               Gut Liebenberg

U 18      Jakob           0/7                                       Platz 8

U14       Peter             5/7                                       Platz 2

U12       Alfred            7/7                                       Platz 1    Qualifiziert zur Deutschen Einzelmeisterschaft 2022

U10 w   Julia              3/7                                        Platz 7


 13.02.2022 Regionalmeisterschaft WEST

U 10 M                           Erik         8. Platz        4     Punkte /7

U 10 W                          Julia        3. Platz        2,5 Punkte /7        Qualifiziert für die LEM 2022

U14  m                          Tim          7. Platz        4     Punkte /7

U18   m                         Jackob    2. Platz        3     Punkte /7       Qualifiziert für die LEM 2022

 

Springergabel, aber feindliche Dame schaut drohend auf unseren König!  

 

 

 

 

Erik noch am 2. Brett

 


01.02.2022                                      Theo und Alfred

                Und wieder haben wir, wie seid Jahren, zwei Gewinner beim Weihnachtsquiz der Zeitschrift     

                                                           "Jugendschach"            


29.01.2022                    Herbst Rüdersdorf  

                            u8    Erik             5. Platz von  25            4 Punkte / 7     4  0  3

      Eriks erstes Schachturnier des Lebens !  und  4 Punkte ! ! 

             erstmals in der gesamten Geschichte des SV KJS Potsdam

 

Letzte Runde, viertes Brett


 

 10.-12.09 2021     ran an den Turm

    Turnier C        Alfred                              1. Platz    von 59       4.5/ 5        4 1 0

                             Lukas                        55.            von 59

     Turnier E        Fabian                             5.                   von  36     4 /5            4 0 1

 



DEM U10  22. – 30.08.2021 in Willingen

 

Alfred Nemitz

Platz:

  7.

 
  

Punkte:

7½ /11

 
   


   

 

 19. und 20. Juni 2021    in Rüdersdorf
  Qualifikation für die Einzelmeisterschaft 2021 der DSJ
AK U10 der Jungen  Land Brandenburg
                                                                                                                   S   R  V      Punkte
U 10 m         1. Nemitz,Alfred        USV Potsdam                                  2   1   0       2,5

                      2. Fadeev,Justin          SV Hellas Nauen                           2   0   1      2,0
                       3. Dodul,Arthur          SV Hellas Nauen                         1   1  1       1,5

2510.-01.11.2020          Deutsche Jugendmeisterschaft 2020

                                              U 18                 Johannes  

                                                             

                                Platz               Punkte                 S   R   V   

                                   19                       3                     2   2    3

                                                                        

 

                                                 DWZ  alt       neu             1     2     3     4     5     6     7      Summe                Platz

U 12                      Peter                 1678     1684         1    0     0,5  0,5 0,5  1      0       3,5  /  7             27 /  29

 

                                               

 

U 10                      Alfred                1276     1330         1    0      0    0,5  1     0      0       2,5  /  7             44 /  51

 


24.10.2020            14.Senioren-Cup 2020

   U16/U18                Leon Sasse  1666            1. Platz ,           Tageswert     3. Platz       4  2  1    5,0 Punkte

   U12/U14                Peter Grabs 1678             3. Platz            Tageswert     7. Platz       3  2  2    4,0 Punkte


 23.08.2020        Deutsche Meisterschaft 2020

                                20. Platz                 Johannes         4,5 Punkte


 22.08.2020       Koutny          18. EU Jugendmeisterschaft  

           U 12             9.  Platz                   Peter                    5,0 Punkte

           U 10           16. Platz                    Alfred                 4,5 Punkte

 

 


 31.01.- 04.02.2020  Landeseinzelmeisterschaft Brandenburg

                                       Platz                     S     R    V          Punkte

U 10         Alfred            3.                          4    1     2           4,5         Qualifiziert für die  DEM

                  Noah            8.                          3     3     2          3,5

U 12          Peter            2.                          4     2     1          5,0         Qualifiziert für die  DEM

U14           Lukas          8.                          0      1     6         0,5

U 16          Leon            4.                          3      2     2         4,0

                   Elias            5.                          2     3      2         3,5

U 18          Johannes    2                           5      1     1          5,5

Wer mit einer Figur weniger, ein Remis-Angebot ablehnt

und dann auch siegt, kann beruhigt zur DEM fahren

 

 

 

                                                               Alfred hat sich für die Deutsche Einzelmeisterschaft qualifiziert

                                                          und wird "hinter dem Rücken seines Trainers verkauft"




20.11.2019      Internet-Europameisterschaft  U17

Bei der Internet-Europameisterschaft 2019 

erkämpfte die Schule 24 "Eisenhart" bei der U 17 den

22. Platz


13.11.2019      Internet-Europameisterschaft  U 11

Bei der Internet-Europameisterschaft 2019

erkämpfte die G-Schule 24 "Eisenhart" bei U 11  den

14. Platz 

Lara, Julien, Mäel. Maximilian, Laurenz, Felix und Friedrich kämpften wie die Löwen

und konnten sich über drei Siege und ein Unentschieden freuen.

Für die Reise nach Griechenland hat es leider nicht gereicht.


 

Rang
 TeilnehmerTitelTWZAttr.Verein/OrtLandSRVPunkteBuchhBuSumm
1.Nemitz,Alfred8  SV Kinder-Jugendschach-7007,027,0181,5
2.Dodul,Arthur81040 SV Wusterhausen-5025,027,0177,0
3.Xiong.Yuchen8  SV Kinder-Jugendschach 5025,027,0171,5

 

Landesmeister gegen den 3.  am ersten Brett

Figuren entwickelt,   Zentrum besetzt,    Springer im Zentrum. Was will man mehr?    

Rochade aber nicht in die Lochade! 



Beim SV KJS-Potsdam haben viele GROSSE  klein angefangen

aber ab August  2019  haben  wir darunter auch  einen

MEISTER  der EUROPÄISCHEN UNION   U 10

Petr Grabs

 



Deutsche Einzelmeisterschaft 2019

Auch er hat bei KJS klein angefangen

 

U 10    Peter Grabs    3. Platz    8/11


  
   
   

 

Weiter

Kinder-und Jugendschach Potsdam e.V. | lsternchen@t-online.de 0331-862732